Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Una raccolta di oggetti in maiolica e porcellana provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 265 LOTTI
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa [..]
Ceramica silicea. Marca assente. Altezza cm 34,5. Minime sbeccature e craquelé La decorazione policroma vede [..]
Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio Sotto il beccuccio, nella zona [..]
Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 14,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo [..]
Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Pancia sferoidale sormontata [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazione all’ansa e al bordo superiore, due felature, parte del beccuccio mancante [..]
EUR 250,00 / 500,00
EUR 380,00 / 480,00
EUR 250,00 / 450,00
Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 9,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo [..]
Maiolica. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ansa rifatta, parte posteriore della [..]
Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni [..]
Maiolica. Altezza cm 21. Integrazione al beccuccio e al bordo superiore Nella zona anteriore medaglione circolare [..]
Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata. Dal corpo [..]
EUR 220,00 / 300,00
Maiolica policroma. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri Due orcioli da spezieria con corpo ovoidale rigonfio su basso piede [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Maiolica policroma. Altezza cm 7,2; diametro cm 16,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35. Minime sbeccature, un piccolo foro eseguito per appenderlo Il centro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Un pezzo con rottura al piede, sbeccature in parte con vecchi restauri [..]
EUR 350,00 / 550,00
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 45. Tre piccole sbeccature al bordo Grande piatto [..]
Maiolica. Altezza cm 16. Sbeccature e crepe superficiali sullo smalto Di forma cilindrica é decorato con due [..]
1 - 30  di 265 LOTTI