Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 265 LOTTI
Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa [..]
Vaso   Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo
Ceramica silicea. Marca assente. Altezza cm 34,5. Minime sbeccature e craquelé La decorazione policroma vede [..]
Boccale (panata) Acquapendente, primo quarto del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio Sotto il beccuccio, nella zona [..]
Tazza Orvieto, metà del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 14,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo [..]
Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Pancia sferoidale sormontata [..]
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo
EUR 300,00 / 600,00
Boccale (panata) Viterbo, seconda metà del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazione all’ansa e al bordo superiore, due felature, parte del beccuccio mancante [..]
EUR 250,00 / 500,00
Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo
EUR 380,00 / 480,00
Ciotola Alto Lazio, XIV secolo
EUR 250,00 / 450,00
Tazza biansata Viterbo, ultimo quarto del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 9,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo [..]
Boccale Viterbo, fine XIV - inizio XV secolo
Maiolica. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ansa rifatta, parte posteriore della [..]
Piatto Viterbo, inizio del XV secolo
Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Ciotola Roma, prima metà del XV secolo
Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni [..]
Boccale Alto Lazio, prima metà del XV secolo
Maiolica. Altezza cm 21. Integrazione al beccuccio e al bordo superiore Nella zona anteriore medaglione circolare [..]
Boccale Viterbo, inizio del XV secolo
Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata. Dal corpo [..]
EUR 220,00 / 300,00
Ciotola Deruta, fine XV – inizio XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 3,5; diametro cm 17,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Piatto Montelupo, inizio del XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Due rari e importanti orcioli Deruta, datati “1543”
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri Due orcioli da spezieria con corpo ovoidale rigonfio su basso piede [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Ciotola-gamelio Deruta, prima metà del XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 7,2; diametro cm 16,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. [..]
Piatto Faenza, metà del XVI secolo
EUR 400,00 / 800,00
Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo
Grande piatto Spagna, Talavera, metà del XVI secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35. Minime sbeccature, un piccolo foro eseguito per appenderlo Il centro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Crespina Faenza, metà del XVI secolo
Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1569
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Un pezzo con rottura al piede, sbeccature in parte con vecchi restauri [..]
Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)
Boccale Acquapendente, seconda metà del XVI secolo
Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo
EUR 350,00 / 550,00
Grande piatto Deruta, seconda metà del XVI secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 45. Tre piccole sbeccature al bordo Grande piatto [..]
Albarello Venezia, bottega di Mastro Domenico, seconda metà del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 16. Sbeccature e crepe superficiali sullo smalto Di forma cilindrica é decorato con due [..]
1 - 30  di 265 LOTTI