Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 241 LOTTI
Bazzicaluva, Ercole (Pisa 1610 ca. – post 1638) DIVERSI PAESAGGI IN LARGHEZZA. 1638 Serie di 10 tavole incise [..]
venduto EUR 2.500,00
Bossi, Benigno (Arcisate 1727 – Parma 1792) FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76 Serie completa ed [..]
invenduto
Brustolon, Giambattista (Venezia 1726 – 1796) DUE VEDUTE DI VENEZIA Tavole dal “Prospectum aedium [..]
venduto EUR 750,00
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) DIVERSE VEDUTE DESIGNATE IN FIORENZA. 1618 Serie completa ed omogenea [..]
venduto EUR 1.250,00
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) VARIE FIGURE DI GOBBI. 1616 Serie completa ed omogenea di 20 tavole [..]
venduto EUR 2.500,00
Callot, Jacques (Nancy 1592 1635) LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620 Acquaforte. mm 420x647. Lieure, 361. Esemplare [..]
venduto EUR 2.500,00
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) I TRE PANTALONI. 1618 Serie completa ed omogenea di 3 acqueforti ritoccate [..]
venduto EUR 1.625,00
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LES GRANDES MISÈRES DE LA GUERRE. 1633 Acqueforti. mm ca. 82x185 [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.250,00
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA CASA CON IL PERISTILIO Acquaforte, mm 303x218. [..]
invenduto
[da] Capitelli, Bernardino (Siena 1589 – 1639) VEDUTA DEL PONTE SULL’OMBRONE. 1629 Acquaforte. mm [..]
invenduto
Cantagallina, Remigio (Borgo San Sepolcro 1582/83 – Firenze 1656) LE NAVI DEGLI ARGONAUTI. 1608 Serie completa [..]
venduto EUR 7.500,00
Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602) L’ARMONIA DELLE SFERE. 1589/95 Acquaforte. mm 242x352. [..]
venduto EUR 375,00
[da] Carracci, Annibale (Bologna 1560 – Roma 1609) LE ARTI DI BOLOGNA. 1646 Volume contenente la serie completa [..]
venduto EUR 1.875,00
Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA DI GIOVANE VOLTO A DESTRA. 1645/50 Acquaforte. [..]
venduto EUR 688,00
Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA D’UOMO VOLTO A DESTRA. 1645/50 [..]
invenduto
Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA D’UOMO NASCOSTO DA UN CARTIGLIO. [..]
venduto EUR 562,00
Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) VECCHIO CON BARBA VOLTO A DESTRA. 1645/50 Acquaforte. [..]
invenduto
Coriolano, Bartolomeo (Bologna ca. 1599 - ca. 1676) UNA TESI. 1640 Chiaroscuro a due legni. mm 342x463. TIB 48/12, [..]
invenduto
Cranach, Lucas il Vecchio (Kronach 1472 – Weimar 1553) IL SECONDO TORNEO, CON L’ ARAZZO DI SANSONE [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA FUGA IN EGITTO. 1649 Acquaforte. mm 120x102. De Vesme/Massar, [..]
invenduto
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) DIVERSI DISEGNI PER LA PACE E PER LA GUERRA. 1641 Serie completa [..]
invenduto
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) L’ASSEDIO DI ARRAS. 1641 Acquaforte su due lastre. mm 265x520, [..]
invenduto
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL REBUS DELLA FORTUNA. 1639 Acquaforte. mm 283x205. De Vesme/Massar, [..]
invenduto
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL REBUS DELL’AMORE. 1639 Acquaforte. mm 290x206. De Vesme/Massar, [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
invenduto
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) RITRATTO EQUESTRE DI BERNARDINO RICCI DETTO IL TEDESCHINO. 1637 [..]
invenduto
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) ORNAMENTI E GROTTESCHE. 1653 ca. Serie completa ed omogenea di [..]
venduto EUR 750,00
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) SAN PROSPERO LIBERA REGGIO EMILIA DALL’ASSEDIO. 1652 Acquaforte. [..]
venduto EUR 500,00
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) UN BAMBINO PORTA IN SPALLA UN CUCCIOLO DI CANE. 1662 Acquaforte. [..]
invenduto
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) FUGA IN EGITTO (DUE LASTRE) Foglio insolito (mm 490x366) contenente [..]
invenduto
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA MORTE SUL CAMPO DI BATTAGLIA. 1663 Acquaforte. mm 223x298. [..]
venduto EUR 750,00
1 - 30  di 241 LOTTI