Asta (79)

Orologi

Orologi

mar 3 OTTOBRE 2017
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
TORNATA UNICA: 03/10/2017 Ore 11:00
Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017 dalle 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 139 LOTTI
Orologio da tasca svizzero a chiavetta per il mercato inglese con ripetizione a ore e quarti, firmato Vieyres, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA PER IL MERCATO INGLESE CON RIPETIZIONE A ORE E QUARTI, FIRMATO VIEYRES, [..]
EUR 500,00
Lotto di due orologi da tasca a chiavetta in oro, periodo 1840
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840 Casse a quattro corpi in oro, decorazioni a guillochè [..]
EUR 300,00
Lotto di due orologi francesi a chiavetta in argento, uno firmato Meuron, periodo 1800
LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO MEURON, PERIODO 1800 Casse a due corpi in argento, [..]
EUR 400,00
Orologio da tasca francese a chiavetta, firmato Duval et Mathieu, periodo primi ‘800
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DUVAL ET MATHIEU, PERIODO PRIMI ‘800 Cassa a due corpi in oro [..]
EUR 500,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Blondel & Melly, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO BLONDEL & MELLY, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a quattro corpi in oro [..]
EUR 300,00
Lotto di due orologi da tasca a savonette in oro di cui un Longines, periodo inizi '900
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A SAVONETTE IN ORO DI CUI UN LONGINES, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi [..]
EUR 600,00
Orologio da tasca savonette con ripetizione a quarti, calendario completo e cronografo, firmato Rocail, periodo 1890
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE CON RIPETIZIONE A QUARTI, CALENDARIO COMPLETO E CRONOGRAFO, FIRMATO ROCAIL, PERIODO [..]
EUR 2.500,00
Orologio da tasca francese a chiavetta, firmato Romilly, periodo 1790 circa
OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO ROMILLY, PERIODO 1790 CIRCA Cassa a due corpi in oro interamente [..]
EUR 800,00
Orologio da tasca inglese a doppia cassa, firmato Edwards, periodo Giorgio III
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO EDWARDS, PERIODO GIORGIO III Cassa a due corpi in metallo dorato. [..]
EUR 100,00
Lotto di tre orologi da tasca in argento, due Longines e un Bergeon, periodo inizi '900
LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, DUE LONGINES E UN BERGEON, PERIODO INIZI '900 Casse a quattro corpi [..]
EUR 300,00
Orologio da tasca a remontoir Patek Philippe in oro, periodo 1924 circa
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE IN ORO, PERIODO 1924 CIRCA Cassa a tre corpi in oro 18K, n. 414219, [..]
EUR 3.000,00
Orologio da tasca svizzero a saltarello e ripetizione a quarti, firmato Droz, periodo 1830
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A SALTARELLO E RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO DROZ, PERIODO 1830 Cassa a quattro corpi [..]
EUR 1.500,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta, firmato Duchêne, periodo primi '800
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO DUCHÊNE, PERIODO PRIMI '800 Cassa a due corpi in oro, applicazioni [..]
EUR 400,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalti, firmato Vacheron Girod, periodo 1800 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO VACHERON GIROD, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi [..]
EUR 800,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con calendari, firmato Mermillon, periodo 1800 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON CALENDARI, FIRMATO MERMILLON, PERIODO 1800 CIRCA Cassa a due corpi [..]
EUR 500,00
Orologio da tasca a remontoir per le Ferrovie dello Stato, periodo inizi ‘900
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PER LE FERROVIE DELLO STATO, PERIODO INIZI ‘900 Cassa a tre corpi in argento liscio, [..]
EUR 50,00
Orologio da taschino a remontoir Universal Geneve modello Compax in oro con cronografo, periodo anni '50
OROLOGIO DA TASCHINO A REMONTOIR UNIVERSAL GENEVE MODELLO COMPAX IN ORO CON CRONOGRAFO, PERIODO ANNI '50 Cassa [..]
EUR 1.600,00
Orologio da tasca savonette a remontoir con ripetizione a quarti, periodo inizi ‘900
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO INIZI ‘900 Cassa “bassine” a quattro [..]
EUR 1.000,00
Lotto di due orologi: uno da tasca firmato International Watch & Co e un Longines da viaggio, periodo 1900 e 1920 circa
LOTTO DI DUE OROLOGI: UNO DA TASCA FIRMATO INTERNATIONAL WATCH & CO E UN LONGINES DA VIAGGIO, PERIODO 1900 E 1920 [..]
EUR 200,00
Orologio da tasca a savonette, ripetizione a quarti e cronografo, firmato Mac Ivor, periodo 1880
OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE, RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, FIRMATO MAC IVOR, PERIODO 1880 Cassa a quattro [..]
EUR 700,00
Lotto di due orologi da tasca a remontoir in oro, uno con ripetizione a quarti, periodo fine 1800 e inizio 1900
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR IN ORO, UNO CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO FINE 1800 E INIZIO 1900 [..]
EUR 800,00
Lotto di due orologi a remontoir in oro, periodo inizi 1900
LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, PERIODO INIZI 1900 Casse in oro liscio, uno a savonette con monogramma [..]
EUR 800,00
Orologio da tasca americano a savonette, firmato Knapp, periodo 1880
OROLOGIO DA TASCA AMERICANO A SAVONETTE, FIRMATO KNAPP, PERIODO 1880 Cassa a quattro corpi in oro 18K finemente [..]
EUR 200,00
Lotto di due orologi da tasca in oro, firmati “Durean e “Robert”, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO, FIRMATI “DUREAN E “ROBERT”, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in oro, [..]
EUR 600,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta con smalto, firmato Patron, periodo 1780 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO PATRON, PERIODO 1780 CIRCA Cassa a due corpi in oro, [..]
EUR 500,00
Orologio da tasca svizzero a chiavetta smaltato, periodo 1830 circa
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA SMALTATO, PERIODO 1830 CIRCA Cassa a tre corpi in oro decorata interamente [..]
EUR 400,00
Orologio da tasca a chiavetta con ripetizione a quarti, periodo 1850 circa
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, PERIODO 1850 CIRCA Cassa a tre corpi in oro interamente [..]
EUR 700,00
Orologio da tasca inglese a chiavetta, firmato Earnshaw, periodo 1870 circa
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, FIRMATO EARNSHAW, PERIODO 1870 CIRCA Cassa a tre corpi in argento liscio, [..]
EUR 100,00
Lotto di due orologi da tasca in argento, periodo fine ‘800
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO, PERIODO FINE ‘800 Casse a quattro corpi in argento riccamente decorate [..]
EUR 150,00
Orologio da tasca svizzero a remontoir, firmato Le Salève, periodo 1910
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A REMONTOIR, FIRMATO LE SALÈVE, PERIODO 1910 Cassa a quattro corpi in oro 18K, fondello [..]
EUR 200,00
1 - 30  di 139 LOTTI