Asta (1381)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mer 8 MARZO 2023
Asta ore 16.30
Lotti 201-299
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SUONATRICI DI LIUTO olio su tavoletta, cm 8,5x12,5 firmato in basso a [..]

FANFANI ENRICO

Enrico Fanfani (Firenze 1824 - post 1885) IL BAGNO olio su tela, cm 85x63 firmato in basso a destra retro: sul [..]

GATTI ANNIBALE

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) MICHELANGELO ALLE CAVE olio su tela, cm 53x77 firmato in basso [..]
Tenente Antonio Morghen (Roma 1788 - 1853) VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 88x117 firmato in basso a sinistra [..]

BELIMBAU ADOLFO

Adolfo Belimbau (Il Cairo 1845 - Firenze 1938) CONTADINELLA olio su su tela, cm 45x30 firmato in basso a sinistra [..]

CONTI TITO

Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) RITRATTO DI RAGAZZA CHE SORRIDE olio su tela, cm 65x55 firmato e datato "1893" [..]

ADEMOLLO CARLO

EUR 3.500,00 / 5.500,00
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) STUDIO DI ALBERO olio su tavoletta, cm 7,5x7,5 firmato in basso a sinistra [..]

BECHI LUIGI

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) INTERNO DI CUCINA olio su tela applicata su tavoletta, cm 27,5x36,5 firmato [..]

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) TACCHINI olio su tavoletta, cm 14x8 firmato in basso a destra TURKEYS [..]
211

VINEA FRANCESCO

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) IN FATTORIA olio su tavoletta, cm 9x15 iscritto e firmato in [..]
212

TORDI SINIBALDO

Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - Roma 1955) IL CONCERTO olio su tela, cm 30x25 firmato in basso a destra THE CONCERT [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
213

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) MATERNITÀ olio su tavoletta, cm 7,5x6 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 400,00 / 800,00
214

DEL TORRE GIULIO

215
Charles William Barlett (Bridport 1860 - Hawaii 1940) SCHIAVI A ROMA olio su tela, cm 102x127 firmato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
216
Scuola lombarda, secolo XIX RITRATTO DELL'ESPLORATORE GAETANO OSCULATI olio su tela, cm 59,5x47,5 datato 1837 [..]
217
Scuola lombarda, secolo XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 107x81, senza cornice Lombard school, 19th [..]
218

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) L'ARTISTA olio su cartone, cm 23,5x19 retro: cartiglio 55, cartiglio [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
219

D'ancona VITO

Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) LA MODELLA olio su cartoncino applicato su tela, cm 28x19,5 retro: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
220
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO CON ALBERI AL VENTO E CONTADINA olio su tavoletta, cm [..]
221
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO COSTIERO CON BILANCE DA PESCA olio su tavoletta, cm 9,5x32,5 [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
222

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VEDUTA DI CITTADINA INGLESE olio su cartoncino, cm 11x18 siglato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
223

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) SOLDATO DI ARTIGLIERIA E DUE CAVALLI matita, inchiostro e acquerello [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
224

Bison Giuseppe Bernardino

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844) VEDUTA DI PIAZZA CONTARENA A UDINE olio [..]
225
Luigi Ferrazzi (att. seconda metà del XIX secolo) VEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIA olio su tela, cm 42x56 [..]
226

Tito Ettore

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) VENEZIA olio su compensato, cm 27x36 firmato e datato [..]
227

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) CAMPANILE DI MAZZORBO olio su tela, cm 50x60 firmato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
228

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) ANSA DEL SILE olio su cartone, cm 47x96,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
229
Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) POPOLANA E COLOMBI olio su tela, cm 150x75 firmato in alto a sinistra [..]
230

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) SCHILPARIO olio su tavola, cm 25,5x36 firmato in basso a [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
1 - 30  di 99 LOTTI