Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 322 LOTTI
Artista fiammingo in Italia, sec. XVII ORFEO olio su tavola, diam. cm 27 Flemish artist in Italy, 17th century [..]
Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII IL GUADO olio su tela, cm 43x58 North Italian school, 17th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 84x66 Central Italian school, 16th [..]
Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) SANTA olio su tela, cm 74,5x59 A FEMALE SAINT oil on [..]
Attribuito a Francesco Panini (Roma 1745-1812) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 99,5x74,5 Attributed to [..]
Scuola lombarda, inizio sec. XVII NATURA MORTA CON TAPPETI, FRUTTA E ANIMALI olio su tela, cm 84x115 Lombard [..]
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII CRISTO E L'ADULTERA olio su tela, cm 100x68,5 Central Italian [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 20,5x16,5 Flemish School, 17th century THE [..]
EUR 550,00 / 700,00
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON TORRE olio su tela ovale cm 97x72 Venetian school, 18th century [..]
Scuola spagnola, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm120x170 Spanish school, 17th century BATTLE SCENE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON COFANETTO IN MANO olio su tela, cm 83x65,5 Venetian school, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII FLAUTISTA olio su tela, cm 62x52 Flemish school, 17th century FLUTE PLAYER oil [..]
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON CANDELA (PSICHE?) olio su tela, cm 92,5x117 Venetian school, [..]
Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII DAVID E ABIGAIL olio su tela, cm 67,5x57 Follower of Luca Giordano, [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 73,5x60 Neapolitan school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 59,5x47 Central Italian school, 17th [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x53 Flemish school, 17th century MALE PORTRAIT [..]
Scuola francese, sec. XVIII PASTORI DORMIENTI olio su tela, cm 60x105 French school, 18th century SLEEPING SHEPERDS [..]
Cristofano Allori (Firenze, 1577 - 1621) RITRATTO VIRILE CON UN RAMETTO DI ROSE olio su rame ovale, cm 12,5x10 [..]
Scuola spagnola, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 67x57 Spanish school, 17th century SAINT FRANCIS, [..]
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741-Roma,1812) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 62x48,5 MALE PORTRAIT oil on [..]
Scuola tedesca, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 125x91 datato 23 aprile 1771 su cartiglio in basso [..]
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII (Danzica, 1643 - Firenze, 1699) PAESAGGIO IN TEMPESTA CON VIANDANTI olio [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LA MADDALENA NEL DESERTO olio su tela, cm 43,5x59 Central Italian school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela ovale applicata su tavoletta, cm 24,5x19 [..]
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 99,5x134 Neapolitan school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORE olio su tela, cm 40x59 Central Italian school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SAN LUIGI GONZAGA E SANT' ANTONIO DA PADOVA olio su tela centinata, [..]
Scuola toscana sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 68x51 Tuscan school, 16th century MADONNA WITH [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PUTTO ENTRO PAESAGGIO olio su tavola, diam. cm 16 Central Italian school, [..]
1 - 30  di 322 LOTTI